Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Qui sommes-nous ?

Le site Maintenant la Gauche Val-d'Oise rassemblait initialement les militants du Parti Socialiste qui se reconnaissaient dans le travail mené de puis l'autonome 2012 par "Maintenant la Gauche", le courant de gauche du PS, qui a présenté au vote des militants la motion 3 lors du congrès de Toulouse autour d'Emmanuel Maurel. Son périmètre s'est peu à peu élargi et a conduit à la présentation de la contribution générale "Le sursaut républicain : un coup de jeune pour le socialisme" pour le congrès de Poitiers. Depuis, notre site permet d'exprimer les positions des camarades valdoisiens rassemblés lors du congrès de Poitiers au sein de la motion B "à gauche pour gagner", dont le premier signataire proposé par Emmanuel Maurel, député européen, et Benoît Hamon, député des Yvelines, est Christian Paul, député de la Nièvre. 
Frédéric Faravel en est le mandataire départemental depuis 2012 ; Adélaïde Piazzi était notre candidate à l'élection du premier secrétaire fédéral du PS95 en 2012 et en 2015.

Recherche

/ / /
les membres de la motion B dans les instances fédérales du PS95

Membres de droit :

  • Jean-Pierre Blazy, député, maire de Gonesse
  • Emmanuel Maurel, député européen, conseiller régional d'Île-de-France
  • Gérard Sebaoun, député

Membres titulaires du Bureau fédéral :

  1. Frédéric Faravel, section de Bezons (5e circ.)
  2. Adélaïde Piazzi, Montmorency (7e circ.)
  3. Antoine Raisséguier, Franconville (4e circ.)
  4. Manon Comte, Eaubonne (4e circ.)
  5. Pierre Blazy, Gonesse (9e circ.)
  6. Anita Bernier, Cormeilles-en-Parisis (3e circ.)

Membres suppléants du Bureau fédéral :

  1. Tarek Ghourchi, Garges-lès-Gonesse (8e circ.)
  2. Anne Baron, Cormeilles-en-Parisis (3e circ.)

Membres titulaires du conseil fédéral (motions) :

  1. Frédéric Faravel, section de Bezons
  2. Antoine Raisséguier, section de Franconville
  3. Manon Comte, section d'Eaubonne-Montlignon (secrétaire de section)
  4. Pierre Blazy, section de Gonesse
  5. Anne Baron, section de Cormeilles-en-Parisis
  6. Nicolas Tcheng, section d'Ermont
  7. Nelly Léon, section d'Herblay
  8. Jérôme Haine, section de Méry-sur-Oise
  9. Laura Bérot, section de Soisy-sous-Montmorency
  10. Maxime Lonlas, section de Saint-Gratien
  11. Elise Pietrobon, section de Montmagny

Membres titulaires du conseil fédéral (secrétaires de section) :

  1. Adélaïde Piazzi, section de Montmorency
  2. Sébastien Lombard, section du Haut-Val-d'Oise
  3. Anita Bernier, section de Cormeilles-en-Parisis
  4. Sébastien Fontagneu, section de Deuil-la-Barre/Enghien-les-Bains
  5. Tarek Ghourchi, section de Garges-lès-Gonesse
  6. Ousmane Diagana, section de Montmagny

Membres suppléants du conseil fédéral (motions) :

  1. Xavier Morin, section d'Argenteuil
  2. Marianne Bak, section d'Ecouen
  3. Jean-François Dupland, section d'Herblay
  4. Elia Ritaly, section de Saint-Gratien
  5. Dominique Gnassounou, section de Garges-lès-Gonesse
  6. Nesrine Hajeje, section de Goussainville

Membres suppléants du conseil fédéral (secrétaires de section) :

  1. Philippe Rolland, section de Saint-Gratien
  2. Abdenour Chibane, section de Louvres
  3. Vincent Bryche, section du "canton de Viarmes" (communauté de communes "Carnelle/Pays-de-France")

Membres du Bureau fédéral des adhésions :

  • Paul Rumler, section de Gonesse, titulaire
  • Ghislaine Chevalier, section de Franconville, titulaire
  • Thierry Garcin, section de Bouffémont, suppléant

Membres de la commission fédérale de contrôle financier :

  • Denis Février, section de Cergy, titulaire
  • Annick Sorton, section d'Herblay, titulaire
  • Bernard Mathonnat, section de Vauréal, suppléant

Membres de la commission fédérale des conflits :

  • Anthony Vallette, section de Gonesse, titulaire
  • Maya Sebaoun, section de Franconville, titulaire
  • Didier Dague, section de Courdimanche, suppléant

Membres du comité régional du PS d'Île-de-France :

  • Adélaïde Piazzi, section de Montmorency
  • Xavier Morin, section d'Argenteuil

Secrétaires de section :

  • Georgette Brazier, section de Vémars
  • Jérôme Durieux, section de Méry-sur-Oise

Membre des instances nationales du PS :

  • Emmanuel Maurel, membre du Bureau National et du Conseil National
  • Laura Bérot, membre du Conseil national
  • Frédéric Faravel, membre du bureau du Bureau National des Adhésions
  • Adélaïde Piazzi, vice présidente de la Commission Nationale des Conflits
  • Maxime Lonlas, membre de la Commission Nationale des Conflits
les membres de la motion B dans les instances fédérales du PS95

Partager cette page

Repost 0
Published by MLG 95