Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Qui sommes-nous ?

Le site Maintenant la Gauche Val-d'Oise rassemblait initialement les militants du Parti Socialiste qui se reconnaissaient dans le travail mené de puis l'autonome 2012 par "Maintenant la Gauche", le courant de gauche du PS, qui a présenté au vote des militants la motion 3 lors du congrès de Toulouse autour d'Emmanuel Maurel. Son périmètre s'est peu à peu élargi et a conduit à la présentation de la contribution générale "Le sursaut républicain : un coup de jeune pour le socialisme" pour le congrès de Poitiers. Depuis, notre site permet d'exprimer les positions des camarades valdoisiens rassemblés lors du congrès de Poitiers au sein de la motion B "à gauche pour gagner", dont le premier signataire proposé par Emmanuel Maurel, député européen, et Benoît Hamon, député des Yvelines, est Christian Paul, député de la Nièvre. 
Frédéric Faravel en est le mandataire départemental depuis 2012 ; Adélaïde Piazzi était notre candidate à l'élection du premier secrétaire fédéral du PS95 en 2012 et en 2015.

Recherche

/ / /
Les premiers signataires de la motion B dans le Val-d'Oise

Membres des instances nationales :

Jean-Pierre Blazy, député, maire (GONESSE) – Emmanuel Maurel, député européen, conseiller régional d'Île-de-France, bureau national (HAUT VAL-D'OISE) – Gérard Sébaoun, député (FRANCONVILE) – Frédéric Faravel, bureau fédéral, bureau national des adhésions, mandataire fédéral de la motion B (BEZONS) – Maxime Lonlas, conseil fédéral, commission nationale de contrôle financier (SAINT-GRATIEN) – Adélaïde Piazzi, secrétaire fédérale, secrétaire de section, membre de la commission nationale des conflits, conseillère municipale et communautaire (MONTMORENCY) – Fabrice Rizzoli, membre du conseil national, conseiller municipal et communautaire (DEUIL-LA-BARRE/ENGHIEN-LES-BAINS)

Membres des instances fédérales :

Anne Baron, conseil fédéral (CORMEILLES-EN-PARISIS) – Laura Bérot, secrétaire fédérale, conseillère municipale et communautaire (SOISY-SOUS-MONTMORENCY) – Daniel Boulain, conseil fédéral (DEUIL-LA-BARRE/ENGHIEN-LES-BAINS) – Vincent Bryche, conseil fédéral, secrétaire de section (CANTON DE VIARMES) – Abdenour Chibane, conseil fédéral, secrétaire de section, conseiller municipal (LOUVRES) – Manon Comte, conseil fédéral (EAUBONNE-MONTLIGNON) – Didier Dague, commission fédérale des conflits, conseiller municipal et communautaire (COURDIMANCHE) – Ousmane Diagana, conseil fédéral, secrétaire de section (MONTMAGNY) – Sébastien Fontagneu, conseil fédéral, bureau fédéral des adhésions, secrétaire de section (DEUIL-LA-BARRE/ENGHIEN-LES-BAINS) – Sylvie Fromentelle, conseil fédéral (CORMEILLES-EN-PARISIS) – Thierry Garcin, bureau fédéral des adhésions, conseiller municipal (BOUFFEMONT) – Dominique Gnassounou, secrétaire fédéral, conseil fédéral (GARGES-LÈS-GONESSE) – Jérôme Haine, bureau fédéral, secrétaire de section (MERY-SUR-OISE) – Calvin Job, commission fédérale de contrôle financier, conseiller municipal (HAUT VAL-D'OISE) – Romain Jolivot, conseil fédéral, trésorier de section (DEUIL-LA-BARRE/ENGHIEN-LES-BAINS) – Sébastien Lombard, secrétaire fédéral, bureau fédéral, secrétaire de section (HAUT VAL-D'OISE) – Bernard Mathonnat, commission fédérale de contrôle financier (VAUREAL) – Léo Moreau, secrétaire fédéral, conseil fédéral, secrétaire de section (PONTOISE) – Xavier Morin, conseil fédéral (ARGENTEUIL) – Sympson Ndala, commission fédérale des conflits, conseiller municipal (GONESSE) – Antoine Raisséguier, bureau fédéral, secrétaire de section, conseiller municipal et communautaire (FRANCONVILLE) – Patrice Richard, conseil fédéral, adjoint au Maire (GONESSE) – Philippe Rolland, conseil fédéral, secrétaire de section, conseiller municipal et communautaire (SAINT-GRATIEN) – Maya Sebaoun, bureau fédéral (Franconville) – Abdelkader Slifi, bureau fédéral des adhésions, conseiller municipal (ARGENTEUIL) – Nicolas Tcheng, bureau fédéral (ERMONT)

et

Marc Anicet (GONESSE) – Michel Atalay (GOUSSAINVILLE) – Hakim Azzouzi, conseiller municipal (HAUT VAL-D'OISE) – Lassiné Bagayoko (GOUSSAINVILLE) – Lemnouar Barboucha (LOUVRES) – Caroline Baas, conseillère municipale (SOISY-SOUS-MONTMORENCY) – Marianne Bak, adjointe au Maire (ECOUEN) – Jean-Pierre BARON (CORMEILLES-EN-PARISIS) – Patrick Bauer, trésorier de section (SAINT-GRATIEN) – Ghouti Ben Habib (FRANCONVILE) – Fatiha Benalia (GONESSE) – Anita Bernier, secrétaire de section (CORMEILLES-EN-PARISIS) – Véronique Berthoumieu (PONTOISE) – Jean-Marie Bertin (CERGY) – Nathalie Blanchard (SAINT-LEU-LA-FORÊT) – Pierre Blazy (GONESSE) – Annick Bonnefond (FRANCONVILLE) – Pierre BORDAS, conseiller municipal délégué (BEZONS) – Brahim Bouali (GONESSE) – Elisabeth Bouton (EAUBONNE-MONTLIGNON) – Michel Bouton (EAUBONNE-MONTLIGNON) – Marcel Boyer, adjoint au Maire (ECOUEN) – Georgette Brazier, secrétaire de section et conseillère municipale (VÉMARS) – Jean-Yves Briard (SARCELLES) – Alexandre Bruneau (GONESSE) – René Buisson (FRANCONVILLE) – Axel Calvet, secrétaire de section (EAUBONNE-MONTLIGNON) – Alain Carmel (FRANCONVILLE) – Nathalie Carrier, conseillère municipale (LOUVRES) – Malika Caumont, adjointe au maire, conseillère communautaire (GONESSE) – Christian Cauro, conseiller municipal (GONESSE) – Romain Ceccarini (GONESSE) – Ghislaine Chevalier, conseillère municipale (FRANCONVILLE) – Amel Charikh, conseiller municipal (MONTMAGNY) – Jean-Claude Chevrier, adjoint au Maire, conseiller communautaire (PIERRELAYE) – Amandine Clavaud (SAINT-BRICE-SOUS-FORÊT) – Louis Cosaque (GONESSE) – Dominique Couvreur, secrétaire de section (OSNY) – Bruno Crinon, trésorier de section (FOSSES) – Monique de Martinho (DEUIL-LA-BARRE/ENGHIEN-LES-BAINS) – Anne-Marie Delmas, conseillère municipale (EAUBONNE-MONTLIGNON) – Françoise Depoix (GONESSE) – Sami Djabbour (CERGY) – Pascale Dobigny (Argenteuil) – Jean-Paul Dondero (SAINT-BRICE) – Nelson Dos Santos (GONESSE) – Jean-François Dupland (HERBLAY) – Sandes El Belaidi (SAINT-GRATIEN) – Christine ERARD-BECHET (CERGY) – Denis FEVRIER (CERGY) - Ahmed Filali (SAINT-GRATIEN) – Dalhia Florentin (DEUIL-LA-BARRE/ENGHIEN-LES-BAINS) – Luc Fricot (EAUBONNE-MONTLIGNON) – Monique Fricot (EAUBONNE-MONTLIGNON) – Yolande Garet, conseillère municipale (GONESSE) – Catherine Gautier (ERMONT) – Sylvie Goasdoue, conseillère municipale (VALLÉE DU SAUSSERON) – Isabelle Goncalves (DEUIL-LA-BARRE/ENGHIEN-LES-BAINS) – Joseph Goncalves (DEUIL-LA-BARRE/ENGHIEN-LES-BAINS) – Tarek Ghourchi, secrétaire de section, conseiller municipal (GARGES-LES-GONESSE) – Christian Gourdet (ARGENTEUIL) – Michèle Greneau, conseillère municipale (PLAINE DE FRANCE) – Jérémie Griard (DEUIL-LA-BARRE/ENGHIEN-LES-BAINS) – Édith Grinberg (SOISY-SOUS-MONTMORENCY) – Claire Grossi (SAINT-GRATIEN) – Tatiana Grundler (PONTOISE) – Brice Guigno (FRANCONVILLE) – François Gyselbrecht (ARGENTEUIL) – Nessrine HAJEJE (GOUSSAINVILLE) – Mohammed Hakkou, adjoint au Maire (GONESSE) – Laure Henaux (VALLÉE DU SAUSSERON) – Sylvain Hergot, trésorier de section (HERBLAY) – Salim Hocini, conseiller municipal (SOISY-SOUS-MONTMORENCY) – Jean-Claude Iquel (HERBLAY) – Seddik Jaballan (MONTMAGNY) – Pierre Kiani (JOUY-LE-MOUTIER) – Wafaa Koubbach (GONESSE) – Gwladys Jacob (Saint-GRATIEN) – Dolores Jouault (SOISY-SOUS-MONTMORENCY) – Hassina Kechit (GONESSE) – Pierre KIANI (JOUY-LE-MOUTIER) – Samir Lamouri, conseiller municipal (FRANCONVILLE) – Françoise Lasserre (CERGY) – Laurent Lefebvre, conseiller municipal (SAINT-GRATIEN) – Nelly Léon, conseillère municipale (HERBLAY) – Frédéric Lépine (SAINT-GRATIEN) – François Lombardi, trésorier de section (JOUY-LE-MOUTIER) – Driss Maamar (GONESSE) – Pierre-David Maillot (DEUIL-LA-BARRE/ENGHIEN-LES-BAINS) – Guillaume Merlet, secrétaire de section (VAURÉAL) – Hervé Millet (FRANCONVILLE) – Carmen Molina (GONESSE) – Coline Moreau (VALLÉE DU SAUSSERON) – Michel Morin (CORMEILLES-EN-PARISIS) – Franck Morot-Sir (SOISY-SOUS-MONTMORENCY) – Ilham Moustachir, conseillère municipale, vice présidente d'agglomération (GONESSE) – Salima Nhari-Barboucha (GARGES-LES-GONESSE) – Clément Newman (CERGY) – Évelyne Nunes (FOSSES) – Laurent Ortalda (ÉRAGNY-SUR-OISE) – Bouchra Perret-Gentil (SAINT-PRIX) – Françoise Phodere (GONESSE) – Djeamson Pierre-Louis, trésorier de section (HAUT VAL-D'OISE) – Elise Pietrobon (MONTMAGNY) – Nino Prin (PONTOISE) – Thierry Quinette, secrétaire de section (ERMONT) – Jean-Claude Quivrin, conseiller municipal (FRANCONVILE) – Catherine Rafroidi (VALLÉE DU SAUSSERON) – Marie-Claude Ressouche (Argenteuil) – Norbert Reynaud (SAINT-GRATIEN) – Michelle Rinaldelli, conseillère municipale (HAUT VAL-D'OISE) – Giovanni Rincari (HAUT VAL-D'OISE) – Elia Ritaly (SAINT-GRATIEN) – Philippe Rougeaux (GONESSE) – Paul Rumler (GONESSE) – Marc Sonder (ARGENTEUIL) – Annick Sorton (HERBLAY) – Aboubacar Sylla (EAUBONNE-MONTLIGNON) – Alain Thauvin (GONESSE) – Aline Tirvaudey, conseillère municipale (HAUT VAL-D'OISE) – Marie-Annick Tordjman, conseillère municipale (GONESSE) – Sonia Torvic (HAUT VAL-D'OISE) – Amelia Touil (GONESSE) – Rachid Touil, conseiller municipal (GONESSE) – Jacques Tournadre (VALLÉE DU SAUSSERON) – Olivia Tribout (GONESSE) – Pascal Uyttendaele (GONESSE) – Anthony Valette (GONESSE) – Jacques Varesano-Bustillo (GONESSE) – Jacques Walquenart (ECOUEN) … et encore d'autres à venir...

Les premiers signataires de la motion B dans le Val-d'Oise

Partager cette page

Repost 0
Published by AGPG95